21.11.2017

21 ноября 2017 в Киеве на Международном форуме «INNOVATION MARKET» отметили победителей 16-го Всеукраинского конкурса «Экологическое качество и безопасность».

С награждения лучших инициатив и достижений промышленных предприятий в области охраны окружающей среды начала работу секция «Экология» форума INNOVATION MARKET, которая проходит с 21по 24 ноября 2017.

В этом году платформа GREEN MIND, при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины, ГРУППЫ МЕТИНВЕСТ и компании САНТРЕЙД (ТМ ОЛЕЙНА), выступила партнером по организации мероприятий экологической тематики в рамках деловой программы Международного форума «INNOVATION MARKET».

Конкурс «Экологическое качество и безопасность» – это общественная инициатива и проводится с 2001 года при содействии Министерства экологии и природных ресурсов Украины с целью популяризации лучших достижений отечественных предприятий и организаций в области экологических инициатив и улучшения показателей экологической результативности.

Критерии отбора конкурсантов были достаточно суровыми, поэтому из 96 заявленных организаций по результатам регионального тура отбор прошли только 24, из которых определены 6 предприятий-победителей Конкурса.

Вручали награды победителям Светлана Берзина, президент ВОО «Живая планета», Карнаух Леся Аркадиевна, начальник Департамента стратегии и европейской интеграции Минприроды Украины, а также Машков Олег Альбертович, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, проректор по научной работе Государственной экологической академии последипломного образования и управления Минприроды Украины.

В номинации «Развитие более чистых технологий производства» награжден ОАО «Мироновский хлебопродукт».

Экологическая политика предприятия направлена на обеспечение эффективного использования природных ресурсов, охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности производств.

Особое внимание уделяется использованию возобновляемых источников энергии. Предприятие несет ответственность за все стадии процесса производства продукции, постоянно модернизируя технологические процессы.

Награду получил Александр Семенец, главный эколог ОАО «Мироновский хлебопродукт»

В номинации «Развитие более чистых технологий производства» награждено ГП «Морской торговый порт« Южный »

На предприятии ежегодно внедряются мероприятия по уменьшению воздействия производственной деятельности на окружающую среду, постоянно исследуются имеющиеся производственные процессы для оценки их влияния и внедрение экологически безопасных технологий.

Награду получили Наталья Семина, начальник отдела охраны окружающей среды и Ольга Кузьмич, инженер по охране окружающей среды отдела охраны окружающей среды ГП «Морской торговый порт «Южный»

В номинации «Экологическая инициатива» награжден ООО Клесовский карьер нерудных ископаемых «Технострой»

Предприятие несет ответственность за все стадии процесса производства продукции, постоянно модернизируя технологические процессы.

Компания осуществляет ряд природоохранных мероприятий по борьбе с пылеобразованием – основной экологической проблемой щебеночных предприятий, таким образом за последние годы предприятию удалось уменьшить выбросы пыли почти вдвое.

Награду получила Наталья Гурина, менеджер по коммуникациям LafargeHolcim в Украине ООО «Клесовский карьер нерудных ископаемых» Технострой».

В номинации «Экологическая инициатива» отмечено ООО «Морской торговый порт«Черноморск».

Экологическая политика предприятия направлена на рациональное использование природных ресурсов, уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, в том числе на уменьшение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и объемов образования отходов.

Награду получили Лилия Никулина, начальник отдела охраны окружающей среды и Людмила Полищук, начальник службы охраны труда, экологии и пожарной безопасности.

В номинации «Развитие более чистых технологий производства» награжден ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

На предприятии ежегодно выполняется комплекс экологических мероприятий, направленных на обеспечение эффективной работы производства, с минимальным воздействием на окружающую среду.

За период 2007 - 2016 годов затраты на природоохранные мероприятия составили более 4 млрд грн.

Награду получил Дмитрий Маньков, заместитель директора департамента (охрана водного бассейна) ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

В номинации «Экологическое совершенство» награждается ПАО «Донбассэнерго»

Политика предприятия в области охраны окружающей среды направлена на рациональное использование природных ресурсов, уменьшение негативного воздействия на окружающую среду.

Предприятие является активным участником реформирования энергетической отрасли, является приоритетом Украины как члена Энергетического сообщества: специалисты Компании привлечены к работе по формированию национальной стратегии низкоуглеродного развития и обеспечения устойчивого экономического развития страны.

Награду получили Владимир Рябич, заместитель технического директора по эксплуатации и экологии и Наталья Апанасенко, начальник отдела по экологии ПАО «Донбассэнерго».

Также в рамках форума было отмечено ООО «Северо-Украинский Строительный Альянс», который подтвердил в 2017 году соответствие стандарту «Зеленый офис».

В начале «Зеленый офис» – это была лишь концепция управления организациями офисного типа, целью которой было рациональное использование ресурсов и уменьшения негативного влияния на окружающую среду. В 2012 году эта концепция трансформировалась в стандарт, содержащий четкие критерии и показатели, которым должен соответствовать офис чтобы считаться зеленым. Стандарт внедряется также целью предотвращения возможных манипуляций зеленым трендом среди компаний и ввести единый подход к оценке экологических характеристик и результативности деятельности организаций. Настоящий зеленый офис должен соответствовать установленным правилам и критериям их оценки, то есть, стандарту.

Сертификат о соответствии стандарту «Зеленый офис» согласно ДСТУ ISO 14024 вручила руководитель Центра экологической сертификации и маркировки Светлана Перминова. Награду получила Светлана Демченко, заместитель директора по радиационной безопасности и охране труда ООО «Северо-Украинский Строительный Альянс».